Viratbharat_Logo

Fatehabad Congress Uproar: टोहाना में कांग्रेस के मंच पर फूटा पूर्व विधायक निशान सिंह का दर्द, नेताओं को दी बड़ी नसीहत

Tohana Congress News: फतेहाबाद के टोहाना में आयोजित खंड स्तरीय कांग्रेस कार्यकर्ता सम्मेलन में पार्टी की अंदरूनी गुटबाजी और उपेक्षा की टीस खुलकर सामने आई है। पूर्व विधायक निशान सिंह ने मंच से खुलकर अपनी अनदेखी पर नाराजगी जताई, जबकि राष्ट्रीय महासचिव कुमारी सैलजा और प्रदेश प्रभारी संजय दत्त ने कार्यकर्ताओं को एकजुट होने का कड़ा संदेश दिया। जानिए क्या रहा पूरा घटनाक्रम - 
 | 
टोहाना में कांग्रेस के मंच पर फूटा पूर्व विधायक निशान सिंह का दर्द, नेताओं को दी बड़ी नसीहत

 

फतेहाबाद: हरियाणा कांग्रेस में सांगठनिक मजबूती और कार्यकर्ताओं को लामबंद करने के उद्देश्य से चलाए जा रहे अभियानों के बीच पार्टी की अंदरूनी खींचतान और गुटबाजी एक बार फिर सरेआम उजागर हो गई है। फतेहाबाद जिले के टोहाना में आयोजित खंड स्तरीय कांग्रेस कार्यकर्ता सम्मेलन में पार्टी के मंच से वरिष्ठ नेताओं की उपेक्षा की टीस खुलकर सामने आई। एक तरफ जहां मंच पर मौजूद पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने कार्यकर्ताओं को आपसी मतभेद और धड़ेबाजी छोड़कर पूरी तरह एकजुट होने का कड़ा संदेश दिया, वहीं दूसरी तरफ नेताओं की अनदेखी का मुद्दा सम्मेलन में सबसे ज्यादा चर्चा का विषय बना रहा।

इस महत्वपूर्ण बैठक में अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के नवनियुक्त प्रदेश प्रभारी संजय दत्त, राष्ट्रीय महासचिव व सांसद कुमारी सैलजा, नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष राव नरेंद्र सिंह, स्थानीय टोहाना विधायक परमवीर सिंह और पूर्व मंत्री अतर सिंह सैनी जैसे कद्दावर नेता मुख्य रूप से शामिल हुए थे।

पूर्व विधायक निशान सिंह का मंच पर फूटा गुस्सा

कार्यकर्ता सम्मेलन में उस समय बेहद असहज स्थिति पैदा हो गई जब वरिष्ठ नेता और पूर्व विधायक निशान सिंह को वक्ताओं की आधिकारिक सूची में शामिल नहीं किया गया और उन्हें बोलने का मौका नहीं दिया जा रहा था। इस उपेक्षा से बिफरे निशान सिंह ने मंच पर ही अपनी नाराजगी जाहिर की और माइक संभालते हुए सीधे तौर पर पार्टी के स्थानीय प्रबंधकों को आड़े हाथों लिया।

उन्होंने तीखे लहजे में कहा, "शायद इस मंच पर मुझे बोलने का वक्त ही नहीं मिलना था। मैंने इस बारे में जब विधायक परमवीर से पूछा तो उन्होंने भी पल्ला झाड़ते हुए कह दिया कि उन्हें भी नहीं पता कि आज का क्या प्रोग्राम तय किया गया है"। निशान सिंह के इस तीखे बयान के बाद पंडाल में कुछ देर के लिए पूरी तरह सन्नाटा पसर गया और मंच पर बैठे नेता एक-दूसरे का मुंह ताकते नजर आए।

कुत्तों को भी इग्नोर करोगे तो वो भी दूर जाकर बैठ जाता है: निशान सिंह

अपने संबोधन के दौरान निशान सिंह ने कांग्रेस के भीतर पुराने और समर्पित नेताओं की हो रही लगातार अनदेखी पर बेहद तल्ख और तीखी टिप्पणी कर डाली। उन्होंने एक कड़ा उदाहरण देते हुए कहा, "पार्टी में कई बार हमें और हमारे कार्यकर्ताओं को जानबूझकर इग्नोर (अनदेखा) किया जा रहा है। अगर आप अपने घर के बाहर बैठने वाले कुत्तों को भी बार-बार इग्नोर करोगे, तो वह भी एक दिन परेशान होकर दूर जाकर बैठ जाता है"।

उन्होंने शीर्ष नेताओं को नसीहत देते हुए कहा कि कोई भी परिवार या राजनीतिक घर तभी मजबूत होता है जब सबको साथ लेकर और मिलकर चला जाए। इसके साथ ही उन्होंने याद दिलाया कि पिछली बार विधानसभा चुनावों में कड़ी मेहनत की बदौलत टोहाना में कांग्रेस का वोट बैंक तेजी से बढ़ा है, इसलिए संगठन में सभी को प्रोटोकॉल और वरिष्ठता का पूरा ध्यान रखना चाहिए।

विधायक परमवीर सिंह ने केंद्र की नीतियों को घेरा

निशान सिंह के बाद मंच संभालते हुए स्थानीय टोहाना विधायक परमवीर सिंह ने स्थिति को संभालने का प्रयास किया और कहा कि टोहाना में कांग्रेस कोई बंटा हुआ धड़ा नहीं है, बल्कि यह एक एकजुट परिवार की तरह है। इसके बाद उन्होंने अपना पूरा ध्यान केंद्र की भाजपा सरकार की नीतियों पर केंद्रित करते हुए कड़ा हमला बोला।

विधायक परमवीर ने तीन कृषि कानूनों के खिलाफ हुए ऐतिहासिक किसान आंदोलन का जिक्र करते हुए कहा कि हक की लड़ाई के लिए देश का किसान लगातार 13 महीनों तक दिल्ली के बॉर्डरों पर डटा रहा। इस लंबे संघर्ष के दौरान हमारे कई किसान भाइयों ने अपनी जान गंवा दी, लेकिन सरकार असंवेदनशील बनी रही। उन्होंने कार्यकर्ताओं से आह्वान किया कि वे किसानों और आम जनता के इस दर्द को घर-घर तक पहुंचाएं।

कमी कहां रही, यह सबको अच्छी तरह पता है: कुमारी सैलजा

सम्मेलन के मुख्य वक्ताओं में शामिल कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव और सिरसा सांसद कुमारी सैलजा ने भी सांगठनिक फेरबदल और अंतर्कलह पर बड़ा बयान दिया। सैलजा ने कहा कि लोकसभा के नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने बहुत सोच-समझकर और रणनीति के तहत संजय दत्त को हरियाणा कांग्रेस का नया प्रभारी नियुक्त किया है। उन्होंने नए प्रदेशाध्यक्ष राव नरेंद्र सिंह की तारीफ करते हुए कहा कि वे सभी गुटों को एक साथ लेकर चलने का प्रयास कर रहे हैं।

हरियाणा के पिछले चुनावी नतीजों पर परोक्ष रूप से चुटकी लेते हुए सैलजा ने दोटूक कहा, "हमने तो अपनी जिम्मेदारी निभाते हुए अपने प्रभाव वाली सभी सीटें जितवाने का ईमानदारी से काम किया। लेकिन राज्य के अन्य हिस्सों में आखिर कमी कहां रह गई, यह बात आज किसी से छिपी नहीं है और सबको अच्छी तरह पता है"। उन्होंने साफ किया कि जमीनी स्तर के कर्मठ वर्कर ही पार्टी की असली रीढ़ की हड्डी और ताकत हैं, इसलिए आलाकमान अब ब्लॉक और बूथ स्तर पर कार्यकर्ताओं को सीधे मजबूत करने के लिए ठोस ब्लूप्रिंट पर काम कर रहा है।

Around the web