चंडीगढ़: हरियाणा को देश का पहला एआई-पावर्ड डिजिटल राज्य बनाने की दिशा में सरकार ने एक बड़ा कदम बढ़ाया है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने 5 अगस्त को चंडीगढ़ में विश्व बैंक (World Bank) के एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल के साथ एक बेहद अहम बैठक की। इस बैठक का मुख्य एजेंडा राज्य में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI), डिजिटल गवर्नेंस, डेटा-संचालित प्रशासन और युवाओं के लिए बड़े पैमाने पर स्किल डेवलपमेंट को रफ्तार देना रहा।
साउथ कोरिया डिजिटल समिट में गूंजेगा हरियाणा का नाम
बैठक के दौरान वर्ल्ड बैंक के अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को एक बड़ी खुशखबरी दी। हरियाणा सरकार और वर्ल्ड बैंक द्वारा संयुक्त रूप से विकसित किए गए AI सैंडबॉक्स (AI Sandbox) मॉडल को अक्टूबर 2026 में आयोजित होने वाले कोरिया डिजिटल समिट में पेश किया जाएगा। इस वैश्विक सम्मेलन में दुनिया भर के आईटी मंत्री और डिजिटल विशेषज्ञ हरियाणा की इस उपलब्धि और केस स्टडी से प्रेरणा लेंगे। वर्ल्ड बैंक ने सीएम सैनी को इस समिट में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होने का औपचारिक न्योता भी दिया।
आ रहा है ‘परिवार पहचान पत्र 2.0’, डेटा लेक भी होगी तैयार
मुख्यमंत्री सैनी ने बैठक में परिवार पहचान पत्र (PPP) की सफलता का जिक्र करते हुए कहा कि हरियाणा का यह मॉडल अब देश के अन्य राज्यों के लिए रोल मॉडल बन चुका है। उन्होंने ऐलान किया कि सरकार अब इसका अधिक उन्नत और यूजर-फ्रेंडली PPP 2.0 वर्ज़न लॉन्च करने की योजना बना रही है। इसके अलावा विभागों के बीच सहज सूचना साझाकरण और त्वरित नीति निर्माण के लिए एक व्यापक डेटा एक्सचेंज पॉलिसी और ‘डेटा लेक’ का निर्माण किया जाएगा।
मुख्यमंत्री श्री @NayabSainiBJP ने आज चंडीगढ़ में वर्ल्ड बैंक के प्रतिनिधिमंडल के साथ बैठक कर हरियाणा में आर्टिफिशल इंटेलिजेंस, डिजिटल गवर्नेंस, कौशल विकास और डेटा-आधारित प्रशासन को मजबूत बनाने पर चर्चा की।
वर्ल्ड बैंक ने जानकारी दी कि हरियाणा सरकार के सहयोग से विकसित AI… pic.twitter.com/o40EKZfy5g
— CMO Haryana (@cmohry) August 5, 2026
हर जिले में बनेगा AI गुरुकुल
युवाओं को भविष्य की तकनीकों के लिए तैयार करने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री ने वर्ल्ड बैंक से हरियाणा एआई एंड डेवलपमेंट प्रोजेक्ट को जल्द शुरू करने का आग्रह किया। इसके तहत राज्य में एआई गुरुकुल की स्थापना की जाएगी और प्रदेश के हर जिले में आधुनिक स्किल सेंटर खोले जाएंगे। सीएम ने अधिकारियों के त्वरित फैसलों के लिए हरियाणा के अपने कानूनों और नियमों पर आधारित एक समर्पित ‘हरियाणा एआई मॉडल’ विकसित करने का भी प्रस्ताव रखा।
चीन के मॉडल पर एयर क्वालिटी सिस्टम
वायु प्रदूषण से निपटने के लिए मुख्यमंत्री सैनी ने हाल ही में हुए चीन अध्ययन दौरे का हवाला दिया। उन्होंने हरियाणा के क्लीन एयर प्रोग्राम के तहत एडवांस्ड टेक्नोलॉजी और एआई-आधारित समाधानों को अपनाने की बात कही। इसके लिए वर्ल्ड बैंक के सहयोग से एक एयर क्वालिटी डिसीजन सपोर्ट सिस्टम तैयार किया जाएगा जो प्रदूषण के स्रोतों पर नजर रखकर तुरंत कार्रवाई करने में मदद करेगा।




